Пятница, 29.03.2024, 16:18
Приветствую Вас Гость

Мой кот

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Друзья сайта
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 4 » Почему кошки умываются ?
Почему кошки умываются ?
11:20
Почему кошки «умываются»?
Эти действия обычно приписывают невероятной чистоплотности кошек.
Хозяева взъерошенных собак порой вынуждены соглашаться с владельцами кошек в том, что в этом отношении кошки действительно превосходят собак.
Однако, эта, уже казалось бы, бесспорная интерпретация кошачьего «умывания» .приверженности животного гигиене при тщательном изучении не выдерживает никакой критики.
Правда заключается в том, что кошки «умываются» только для того, чтобы уменьшить проявление своего запаха.
Как известно, на боковой и верхней частях головы кошки находятся ароматические железы, и, часто протирая эти места лапой и облизывая шерсть на лапе, животное уменьшает интенсивность запаха.
Но, оказывается, «умывание» - это еще и действие, характерное для подчиненного животного, которое признает свой невысокий статус в социальной иерархии.
Доказательства тому были получены при детальном изучении сообществ бродячих кошек.
В ходе этих наблюдений выяснилось, что коты, доминирующие в сообществе, весьма далеки от того, чтобы «умываться» и таким образом снижать интенсивность своего запаха, напротив, они старательно наносят его на любые возвышающиеся и привлекающие внимание сородичей поверхности, откуда запах может распространяться с максимальным эффектом. А слабые, занимающие низкий уровень в иерархии стаи, животные, действительно, «умываются» часто.
Это же касается кошек, живущих дома: чем чаще и тщательнее «умывается» ваша кошка, тем более низким она определяет свой статус в сообществе, то есть по отношению к членам вашей семьи или по отношению к другим кошкам, живущим по соседству.
Это объяснение может удивить, но ничего странного в нем нет.
Мы полностью доминируем на всех этапах жизни кошки: от рождения и на протяжении всей ее жизни, высокое положение человека в иерархии никогда не подвергается серьезному сомнению. Будучи намного крупнее и сильнее физически, мы полностью контролируем такой важный аспект жизни кошки, как питание.
Даже крупные кошки (такие, как львы) могут на протяжении всей жизни признавать доминирующее положение своего хозяина, при условии, что он хорошо с ними обращается. Наши домашние кошки как более слабые испытывают благоговение по отношению к своим владельцам и не забывают тщательно «умываться» в их присутствии.
«Умывание», конечно, не убирает полностью ароматические сигналы, но все же, значительно снижает их интенсивность.
Таким образом, кошка заявляет о своем существовании посредством ароматических сигналов, а приглушением их дает понять, что не представляет никакой угрозы.
«CATWATCHING»
(«Наблюдение за кошками»)
BY DESMOND MORRIS.


Лапы кошки
В отличие от некоторых хищников, обладателей «стопоходящих» лап, кошка - животное «пальцеходящее». У стопоходящих животных вес тела распределяется на серию костей, эквивалентных человеческим костям стопы и пальцев. Кошка же передвигается буквально «на пальчиках». Так бегают спортсмены-легкоатлеты, передвигаясь на носках. Подушечки лап у домашней кошки построены из плотных мякишей - производных кожи; они гораздо тверже, чем обычная кожа. Функция их трояка: поглощать удары, связывать воедино кости «стопы», а также помогать при торможении.







Чтобы противостоять ударам, которым регулярно подвергаются кошачьи лапы, когда кошка приземляется с высоты или передвигается с большой скоростью, кости плотно соединяются друг с другом связками, а кости запястья и заплюсны «сложены» так, чтобы возможность бокового движения была минимальной.
Известно, что все кошки способны на высокой скорости мгновенно менять направление, но наиболее блестяще этот маневр удается непревзойденному гепарду. В процессе эволюции он сделался обладателем уникальных гребней на подушечках собственных лап, которые, скорее, напоминают протекторы на шинах современных автомобилей. Другие кошки, включая и нашу домашнюю, хотя и моментально «тормозят», таких гребней не имеют и потому передвигаются «на лысых шинах».
«You and Your Cat».












Эти таинственные звуки
Если попросить любого человека описать в нескольких словах кошку, то портрет получится примерно следующим: пушистое усатое создание, мурлыкающее в минуты нежности и царапающееся в периоды негодования и злости. Действительно, только семейство кошачьих славится необычным умением мурлыкать, воспроизводить непонятные и непривычные для человеческого уха звуки, такие упоительные и завораживающие одновременно. Вопреки распространенному мнению, мурлыканье кота не всегда можно «перевести» как сообщение о том, что он здоров, счастлив и вполне доволен жизнью, Остается пока загадкой и само мурлыканье, механизм формирования таинственных звуков, издаваемых кошкой. Оказывается, эта способность - настоящий дар свыше, своеобразный амулет, защищающий кошек и их хозяев от разных напастей.
Не верите? Тогда читайте и удивляйтесь. Биологи Университета Северной Каролины установили, что мурлыканье котов с точки зрения акустики, - это звук с частотой от 27 до 44 Гц. Звуки именно этого диапазона (как утверждают ученые) укрепляют кости, способствуют быстрому сращиванию переломов, а у детей - росту костей и формированию скелета. Должно быть, волшебное мурлыканье помогает и самим представителям семейства кошачьих быстро залечивать собственные травмы, избавляться от разных хворей и напастей. Недаром в народе существует легенда о том, что грациозная кошка наделена несколькими жизнями и в этом заключается ее магия, мудрость и нежелание подчиняться чужой воле. Живя с человеком под одной крышей, это животное, независимое и, на первый взгляд, гуляющее само по себе, платит хозяевам «золотой монетой» за любовь и ласку.
По этому поводу хотелось бы рассказать Вам одну удивительную историю, произошедшую с дочерью моей близкой подруги. Девочка занималась фигурным катаньем и достигла в этой области хороших результатов. Незадолго до отъезда на ответственные соревнования за рубеж она получила серьезную травму колена. Каково было разочарование ребенка, когда вместо поездки ей назначили курс восстановительной терапии. Время шло, но колено продолжало болеть, несмотря на длительное лечение. Бабушка девочки, чтобы поднять внучке настроение и хоть как-то скрасить серые будни, решила приобрести котенка. Не сказав никому ни слова, женщина принесла домой очаровательную трехмесячную кошечку со странной кличкой Винченца. Вся семья душой и сердцем прикипела к новому члену семьи. Особенно счастлива была девочка. Долгими вечерами Винченца сидела на больном колене у Вероники (так звали девочку) и громко мурлыкала. Домочадцы просто диву давались, с какой любовью и нежностью кошка относится к маленькой хозяйке. Девочка все реже и реже стала жаловаться на боль в области колена, опухоль постепенно спала - и вскоре Вероника вновь преступила к тренировкам. А Винченца, довольная собой, терпеливо ожидала любимую хозяйку дома, уютно устроившись в мягком кресле возле телевизора.

Так что, хотим поздравить Вас, уважаемые владельцы кошек, Вы имеете собственного домашнего лекаря, который, мурлыкая, свернувшись клубочком у Вас на коленях, способен не только доставить Вам удовольствие, но и излечить Ваш организм от многих недугов. А мы, в свою очередь, хотим Вас заверить: никаких противопоказаний против применения «кошкотеpaпии» наукой не выявлено. Наконец-то, домашние мурки смогли доказать всему свету, что они вовсе не даром едят свою сметану.

Анатомия кошки. РАВНОВЕСИЕ
Чувство равновесия у кошек развито лучше, чем у человека. Это объясняется более быстрой нервной проводимостью (от глаз - к мускулам и суставам). Кроме того, кошка для равновесия использует ещё и свой хвост, как канатоходцы длинный шест в качестве противовеса. Например, если кошка, идя по узкой стене или забору, захочет наклониться в одну сторону, перемещая тем самым центр тяжести, ее хвост автоматически повернется в другую, восстанавливая положение центра тяжести и удерживая животное от падения. Кошка, также использует хвост для того, чтобы на высокой скорости быстро менять свое направление.


Рефлекс выпрямления
Когда кошка летит в воздухе, ее глаза и вестибулярный аппарат (комплекс органов, находящихся во внутреннем ухе) передают в мозг информацию о положении головы относительно земли. При изменении позиций головы, кристаллы и жидкость внутри органа равновесия начинают действовать, и это движение воспринимается чувствительными нервами, соприкасающимися с ними. За долю секунды мозг получает этот сигнал и «отправляет» по двигательным нервам «команду» голове - занять правильное положение относительно земли. Тело выравнивается вместе с головой, и кошка достигает terra firma в полной готовности.
У новорожденного котенка вестибулярный аппарат развит полностью, хотя ещё закрыты глаза и не развито зрение. Рефлекс выпрямления требует ^посылки» в мозг сигналов, как с органа зрения, так и с вестибулярного аппарата. Поэтому котенок, пока у него закрыты глаза, не может выпрямляться на лету.


Зубы
Главная функция зубов хищника - «зарезать» и умертвить добычу. В природе кошачьи убивают свою жертву клыками, погружая их в пространство между двумя соседними шейными позвонками и отрывая их друг от друга. Некоторые ученые утверждают, что размеры, форма и расстояние между клыками у различных видов кошачьих совпадают с размерами шейного скелета их предполагаемых жертв. Иными словами, клыки Вашей кошки предназначены, чтобы "Снять мерку» с шеи у домовой мышки! Однако смертельным удар будет только тогда, когда клык погружается в нужное место. Кошка сама знает, на «верном пути» она или нет, и чувствует это благодаря огромному количеству рецепторных (чувствительных) нервных окончаний, которым окружены ее зубы.


Шерсть кошки
Все члены кошачьей семьи, исключая сфинкса, имеют великолепную шерсть, обычно плотно прилегающую к телу. Главная ее цель - защитить кошку от холода, жары и влаги.


Тип и цвет шерсти
Племенное разведение, основанное на естественных мутациях,привело к развитию широкого спектра окрасов у домашних породистых кошек, чего нельзя сказать о диких кошках. Полосатый тэбби, напоминающий тигра или макрель - естественный образец кошачьей шерсти. Фактически, каждая кошка - это скрытая тэбби.
Цель отметин - сделать появление кошки на фоне окружающей среды незаметным для добычи. Помимо отметин, маскировка обеспечивается и цветом шерсти. Поэтому у диких кошек окрас соответствует образу жизни: кошки песочного цвета - обитатели полупустынных регионов, кошки с темно-серыми или коричневыми пятнами - обитатели лесов, а полосатые кошки живут в прериях или джунглях.
Другая функция кошачьего окраса и отметин - «сигнальное устройство». Например, отметины вокруг морды усиливают выражение глаз, ушей, пасти. Так, темные линии вокруг пасти подчеркивают угрожающее рычание, а отметины на кончике материнского хвоста означают для детенышей недвусмысленное «Следуйте за мной!»
Образ жизни кошки влияет и на её шерстный покров. Например, в холодных горных районах у нее развивается длинный плотный подшерсток, а остевой волос, покрываясь слоем кожного жира, становится непроницаемым для влаги. На шерсть кошки влияют также естественные мутации, как, например у рексов, имеющих курчавую шерсть.




Глаза кошки
Несмотря на то, что внутренние органы кошки незначительно отличаются от общего плана строения, характерного для млекопитающих, их органы чувств, в том числе глаза, более специализированы. Это играет огромную роль для животного, как охотника.





Сила зрения у кошки
В полной темноте кошка видит не лучше, чем человек, однако ее глаза способны видеть в самом тусклом свете. Глаз животного должен собрать и обработать наименьший клочок света. Сетчатка глаза кошки пропускает намного больше света, хотя пропорционально не больше человеческой. Объясняется это тем, что размер склеры, отверстая зрачка и хрусталика у кошки больше, чем у человека. В результате хрусталик и склера лежат ближе к сетчатке и потому, для лучшей фокусировки, их кривизна возросла, Другая особенность кошки состоит в том, что ее глазное яблоко короче и круглее человеческого, что дает возможность видеть под более широким углом.


Способность «видеть»в темноте
У человека нет того специального светосохраняющего механизма, которым снабжен глаз кошки (и некоторых других животных). Его научное название - tapetum lucidum, Это отражающая структура, располагающаяся позади сетчатки, и в состав ее входит до 15 слоев специальных блестящих клеток, действующих как эффективные зеркала1.
Просмотров: 6220 | Добавил: my-cat | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: